🏆 Top 4 Portage-salarial-Lösungen für Freelancer
Hier ist unsere Auswahl der besten Portage-salarial-Gesellschaften für Freelancer: Jump, Hiway, Embarq und ITG.
📊 Detaillierter Vergleich
Vergleiche die wichtigsten Funktionen jedes Tools auf einen Blick.
| Kriterium | Jump Abo von 99 bis 249 € zzgl. MwSt./Monat (0 % auf den Umsatz, französisches Angebot) |
|---|---|
| Ohne Bindung | ✓ |
| Krankenzusatzversicherung + Vorsorge inklusive | ✓ |
| Bonus-Sozialleistungen | Berufshaftpflicht, Job Board, Zugang zur Community |
| Echtes portage salarial (unbefristeter Vertrag) | ✓ |
| Gehaltsrechner | ✓ |
- Ohne Bindung
- ✓
- Krankenzusatzversicherung + Vorsorge inklusive
- ✓
- Bonus-Sozialleistungen
- Berufshaftpflicht, Job Board, Zugang zur Community
- Echtes portage salarial (unbefristeter Vertrag)
- ✓
- Gehaltsrechner
- ✓
💡 Warum das portage salarial immer mehr Freelancer überzeugt
Der reine Freelancer (Auto-entrepreneur oder Gesellschaft) gewinnt Freiheit, verliert aber wichtige Sicherheitsnetze: keine Arbeitslosenversicherung, wenn ein Auftrag endet, Krankengeld, das von der SSI (dem französischen Sozialversicherungssystem für Selbstständige) kaum ersetzt wird, eine Selbstständigenrente, die 30 bis 50 % niedriger ist als die von angestellten Führungskräften. Das portage salarial stellt diese Netze wieder her, ohne dass du auf die Wahl deiner Aufträge, deiner Kunden und deiner Preise verzichten musst. Deshalb nutzen es 2026 200.000 Freelancer in Frankreich, mit einem Wachstum von +12 % pro Jahr.
Aber das Portage hat echte Kosten: 5 bis 10 % Verwaltungsgebühren + etwa 22 % Arbeitnehmerbeiträge (zu deinen Lasten) + 42 % Arbeitgeberbeiträge (vor deinem Gehalt abgezogen). In der Praxis erhältst du bei 1.000 € netto in Rechnung gestellt etwa 480 bis 540 € netto auf dein Konto. Das ist weniger als die 720 € eines Auto-entrepreneurs, aber deutlich besser abgesichert. Die Rechnung lohnt sich, mit einem Gehaltsrechner genau durchgeführt zu werden.
Die große Neuheit der letzten Jahre: das Aufkommen von Pauschalmodellen (Jump für 99 € pro Monat), die das historische Prozentmodell aufbrechen. Für einen Freelancer, der 8.000 € pro Monat fakturiert, sind das 720 € Ersparnis pro Monat gegenüber einem Portage mit 9 %, also 8.640 € pro Jahr. Bei hohen Einkommen wird der Unterschied beträchtlich und definiert den Markt neu.
Das Mehrkostenrisiko
Eine Portage-Provision von 8-10 % klingt vernünftig, aber bei einem Umsatz von 100.000 € pro Jahr sind das 8.000 bis 10.000 €, die in Verwaltungsgebühren fließen. Bewerte die absoluten Kosten und vergleiche sie mit den Kosten einer SASU (≈ 1.500 bis 3.000 € pro Jahr an tatsächlichen Kosten).
Das Risiko eines geringeren Nettoeinkommens
Arbeitgeberabgaben + Arbeitnehmerabgaben + Verwaltungsgebühren = zwischen 50 und 55 % des Nettoumsatzes (ohne TVA), die nicht in deiner Tasche landen. Ein Auto-entrepreneur behält 75-78 %. Das Portage rechnet sich nur, wenn du die Sicherheitsnetze (Arbeitslosigkeit, Führungskräfte-Rente, Einfachheit) wirklich wertschätzt.
Das Risiko der falschen Gesellschaft
Nicht alle Portage-Gesellschaften sind gleich: Manche berechnen versteckte Gebühren (Kontoschließung, Eilüberweisung, Gebühren für internationale Aufträge), andere haben einen ungünstigen Tarifvertrag. Lies die AGB vor der Unterschrift und vergleiche mindestens 2 Gesellschaften.
🔍 Wie das portage salarial wirklich funktioniert
Vier Säulen, die du vor der Wahl deiner Portage-Gesellschaft verstehen solltest. Sie bestimmen dein Nettoeinkommen und deine Absicherung.
📋Der rechtliche Status: unbefristet oder befristet
- Was es abdeckt
- Du unterschreibst einen Arbeitsvertrag (meist unbefristet, bei einmaligen Aufträgen auch befristet möglich) mit der Portage-Gesellschaft, die dein rechtlicher Arbeitgeber wird. Du bist nicht der Angestellte des Endkunden: Das ist die Portage-Gesellschaft, die dich in Form eines Gehalts „weiterberechnet“.
- Für wen?
- Jeder Freelancer, der den Angestelltenstatus will, ohne eine eigene Struktur aufzubauen. Besonders nützlich für diejenigen, die kein „freiberufliches“ Portage in Anspruch nehmen können (bestimmte reglementierte Berufe): Das klassische Portage bleibt zugänglich.
- Was es kostet
- In den Verwaltungsgebühren enthalten. Keine Zusatzkosten für den unbefristeten Vertrag.
💰Die Verwaltungsgebühren: Pauschale vs. % vom Umsatz
- Was es abdeckt
- Das ist die Vergütung der Portage-Gesellschaft. Zwei Modelle: (1) % vom Umsatz (klassisch 5-10 %, manchmal gedeckelt wie bei Embarq mit 600 € pro Monat), (2) feste Pauschale (Jump für 99 € pro Monat). Bei einem Umsatz von 80 k€ pro Jahr kostet das % 4 bis 8 k€; die Jump-Pauschale kostet 1.200 € pro Jahr.
- Für wen?
- % vom Umsatz = vorteilhaft bei Umsatz unter 30 k€ pro Jahr (absolut vernünftige Gebühren). Feste Pauschale = vorteilhaft bei Umsatz über 50 k€ pro Jahr (rechnet sich innerhalb weniger Monate). Rechne mit deinem tatsächlichen Umsatz.
- Was es kostet
- 5 bis 10 % des Umsatzes oder 99 bis 200 € pro Monat je nach Anbieter.
📊Die Sozialabgaben (Arbeitgeber + Arbeitnehmer)
- Was es abdeckt
- Wie jeder Angestellte zahlst du etwa 22 % Arbeitnehmerbeiträge auf dein Brutto, und die Portage-Gesellschaft zahlt 42 % Arbeitgeberbeiträge (vor deinem Gehalt abgezogen). Insgesamt gehen ~50 % deines Nettoumsatzes (ohne TVA) in Sozialabgaben, gegenüber 22-25 % bei einem Auto-entrepreneur.
- Für wen?
- Du nimmst diesen Unterschied im Austausch hin für: Arbeitslosenversicherung (Pôle Emploi am Ende eines Auftrags), Führungskräfte-Rente (in der Regel Agirc-Arrco), Krankengeld im allgemeinen System (deutlich besser vergütet als bei der SSI).
- Was es kostet
- Keine optionalen Kosten: Sie gehören untrennbar zum Angestelltenstatus.
🎁Zusätzliche Sozialleistungen
- Was es abdeckt
- Über den Status hinaus bieten viele Portage-Gesellschaften Leistungen „wie in einem Großunternehmen“: Betriebs-Krankenzusatzversicherung (50 % übernommen), Vorsorge, Essensgutscheine, betrieblichen Sparplan (PEE), betriebliche Altersvorsorge (PER), Weiterbildungsbudget (CPF + Aufstockung). Manche bieten sogar einen Betriebsrat.
- Für wen?
- Ein nicht zu unterschätzender Vorteil, vor allem bei der Weiterbildung (bis zu 2.000 € pro Jahr übernommen) und der Besteuerung (PEE/PERECO können 10-15 % deines Einkommens steuerlich entlasten).
- Was es kostet
- In den Verwaltungsgebühren enthalten, variiert aber stark zwischen den Gesellschaften.
🧮 Berechne dein Portage-Gehalt, bevor du wählst
Dein Netto hängt vor allem von deinem Tagessatz und den Verwaltungsgebühren ab. Rechne nach, bevor du die Gesellschaften vergleichst.
Portage-salarial-Rechner
Rechne deinen Tagessatz in Nettogehalt um, Verwaltungsgebühren und Abgaben inklusive. Rechne mit etwa 50 % des Nettoumsatzes (ohne TVA).
Nettogehaltsrechner
Vergleiche, was dir als Micro-entreprise oder in einer Gesellschaft bei gleichem Umsatz bliebe.
Rechtsform-Vergleich
Portage, Micro, EURL oder SASU: Finde die rentabelste Rechtsform je nach Umsatz.
Tagessatz-Rechner
Berechne den Tagessatz, den du fakturieren musst, um dein Netto-Zieleinkommen im Portage zu erreichen.
🧭 So wählst du deine Portage-Gesellschaft 2026 richtig
Fünf konkrete Kriterien, jenseits der Marketingversprechen.
- 1
Das Preismodell (und seine reale Wirkung auf deinen Umsatz)
Das ist DAS Hauptkriterium. Berechne die jährlichen Kosten in absoluten Zahlen, nicht in Prozent. Bei 80 k€ Umsatz: Jump-Pauschale = 1.200 €, Embarq gedeckelt = 6.000 € (jenseits der Deckelung), ITG bei 7 % = 5.600 €. Der Unterschied kann 4-8 k€ pro Jahr erreichen, also deutlich den Unterschied zwischen einer Reise und keiner Reise pro Jahr. Nutze für jede Gesellschaft einen Gehaltsrechner mit deinem Zielumsatz.
- 2
Die Sozialleistungen, die du tatsächlich nutzt
Zahle nicht für das, was du nicht nutzt. Wenn du keine Familie hast, sind CESU und die Familien-Krankenzusatzversicherung wenig relevant. Wenn du nicht sparst, bringt dir PEE/PERECO nichts. Umgekehrt: Wenn du 3.000 € pro Jahr an CPF-Weiterbildung + Aufstockung anpeilst, bietet ITG ein Weiterbildungsbudget, das sich schnell rechnet. Stimme die Leistungen auf dein reales Leben ab.
- 3
Der anwendbare Tarifvertrag
Alle Portage-Gesellschaften unterliegen dem Tarifvertrag „portage salarial“ (2017), aber die Modalitäten unterscheiden sich: Sätze der Arbeitgeberbeiträge, bezahlter Urlaub, Feiertage, Abfindungen bei Vertragsende. Lass dir die Details beim Angebot geben. Über ein Jahr kann das 500-1.500 € Unterschied bei den Nettoabgaben bedeuten.
- 4
Versteckte Gebühren, die du vermeiden solltest
Manche Gesellschaften berechnen zusätzliche Gebühren: Kontoschließung (manchmal bis zu 200 €), Eilüberweisungen (5-15 €), Währungsumrechnung bei Aufträgen im Ausland (2-3 %), Gebühren für die Bearbeitung von Spesenabrechnungen. Lass dir vor der Unterschrift die vollständige Liste der Gebühren außerhalb des Abonnements geben. Gute Anbieter (Jump, Embarq) sind hier transparent.
- 5
Die Qualität des Rechners und der Betreuung
Ein guter Gehaltsrechner zeigt dir genau dein Netto auf dem Konto je nach Tagessatz, Anzahl der fakturierten Tage und beruflichen Kosten. Teste ihn vor der Unterschrift. Bitte außerdem um ein Gespräch mit einem Berater: Gute persönliche Betreuung am Anfang erspart Steuerfehler und spart dir Zeit bei der Einarbeitung.
💰 Was verdient ein Freelancer im Portage 2026 wirklich?
Das Portage kostet dich 20-30 % deines Nettoumsatzes (ohne TVA) gegenüber einem Auto-entrepreneur, gibt dir aber wichtige Absicherungen. Hier sind reale Zahlen.
Um die realen Kosten des Portage zu verstehen, musst du in „Umwandlungsquote“ denken: Wie viel Netto auf dem Konto bei 100 € netto (ohne TVA) in Rechnung gestellt? Im Schnitt erhält ein Freelancer im Portage 48 bis 54 € netto pro 100 € in Rechnung gestellt (je nach Gesellschaft und Gebühren), gegenüber 72-75 € bei einem Auto-entrepreneur. Die Differenz (≈ 22-25 %) finanziert die volle Sozialversicherung, die Arbeitslosenversicherung und die Führungskräfte-Rente. Du entscheidest, was dir am wichtigsten ist.
Mit 6 % Embarq-Gebühren (300 €) erhältst du ~2.500 € netto. Mit der Jump-Pauschale von 99 € erhältst du ~2.700 € netto. Bei bescheidenem Umsatz ist der Unterschied zwischen den Anbietern begrenzt.
Mit 8 % ITG-Gebühren (640 €) erhältst du ~3.800 € netto. Mit der Jump-Pauschale von 99 € erhältst du ~4.500 € netto. Jährlicher Unterschied: 8.400 €, also ein zusätzlicher Urlaubsmonat.
Mit Embarq-Gebühren, gedeckelt bei 600 € pro Monat, erhältst du ~6.000 € netto. Mit der Jump-Pauschale von 99 € erhältst du ~6.800 € netto. Auf diesem Niveau ist Jump in der reinen Optimierung unvergleichlich.
Mit 8 % ITG-Gebühren (200 €) erhältst du ~1.200 € netto. Auf diesem Niveau ist das Portage weniger interessant als ein Auto-entrepreneur (der 1.800-1.900 € netto erhielte). Nur in Betracht ziehen, wenn du den Schutz eines Angestellten willst.
🎯 Welche Portage-Gesellschaft passt zu deinem Profil?
💼Freelancer mit hohem, stabilem Umsatz (über 80 k€ pro Jahr)
Wenn du regelmäßig mehr als 6-7 k€ netto (ohne TVA) pro Monat fakturierst, ist die feste Pauschale von Jump (99 € pro Monat) mit Abstand der beste Deal. Bei 100 k€ Jahresumsatz zahlst du 1.200 € Verwaltungsgebühren statt 5.000 bis 10.000 € mit einem klassischen %. Die Ersparnis deckt die Kosten einer SASU mit Steuerberater weitgehend, ohne den Verwaltungsaufwand. Das ist für erfahrene Freelancer zur offensichtlichen Wahl geworden.
🌱Freelancer mit mittlerem Umsatz (40-80 k€ pro Jahr)
Embarq wird dank seiner Deckelung bei 600 € pro Monat wettbewerbsfähig. Bei 5.000 € Monatsumsatz zahlst du 300 € (6 %), gleichauf mit dem Jump-Preis. Bei 10.000 € Monatsumsatz zahlst du gedeckelte 600 €, und Jump wird besser. Vergleiche genau mit einem Rechner anhand deines tatsächlichen Umsatzes. ITG bleibt interessant, wenn du die Bonusleistungen (CESU, PEE, PERECO) zur Steueroptimierung wertschätzt.
🚀Freelancer am Anfang oder mit schwankendem Umsatz
Wenn du startest oder dein Umsatz von Monat zu Monat stark schwankt, ist das % vom Umsatz beruhigender: Es gibt keinen Monat, in dem du 99 € umsonst zahlst, wenn du nichts fakturiert hast. Embarq (6 % gedeckelt) oder ITG (5-10 %) sind geeignet. Meide Jump, bis du einen stabilen Umsatz von 3.000-4.000 € pro Monat erreichst, sonst kostet die Pauschale in absoluten Zahlen mehr als das %.
🔧Freelancer, der zwischen Portage und SASU schwankt
Hiway ist einzigartig, weil sie beides begleiten: Portage, wenn du sofortige Einfachheit willst, SASU-Verwaltung, wenn du steuerlich optimieren willst. Sie führen dich zur für dein Profil rentabelsten Rechtsform. Eine gute Wahl, wenn du dich noch nicht entschieden hast und einen einzigen Ansprechpartner suchst, um die Optionen zu erkunden. Vor allem am Anfang einen Blick wert.
👨👩👧Senior-Berater, der Führungskräfte-Leistungen schätzt
Wenn du Senior bist (Tagessatz, in Frankreich TJM genannt, über 700 € pro Tag) und „Corporate“-Leistungen schätzt (PEE/PERECO/CESU, übernommene Weiterbildung, inklusive Rechtsberatung), ist ITG der vollständigste historische Anbieter. Im % teurer als Jump, bietet aber ein echtes „Luxus-Angestelltenverhältnis“, das den Unterschied rechtfertigen kann, wenn du die Leistungen gut nutzt.
🏁 Unser Fazit: welche Portage-Gesellschaft 2026?
Vier Profile, vier Wahlmöglichkeiten je nach deiner Priorität.
Pauschalmodell (99 € netto pro Monat), revolutionär im Portage. Ab 5.000 € netto monatlicher Fakturierung ist es unschlagbar. Klassischer unbefristeter Portage-Vertrag, Krankenzusatzversicherung, Vorsorge, Berufshaftpflicht inklusive. Ohne Bindung (Option für 149 € pro Monat) zum Testen. Erster Monat gratis. Die offensichtliche Wahl 2026.
6 % des Umsatzes mit einer Deckelung bei 600 € pro Monat: ein Gleichgewicht zwischen niedrigen Preisen am Anfang und kontrollierten Kosten in starken Monaten. Essensgutscheine, Weiterbildung und Berufshaftpflicht inklusive. Ein seriöser, stabiler Anbieter mit präzisem Rechner. Gut für 3.000 bis 8.000 € netto (ohne TVA) pro Monat.
Der historische Anbieter des französischen Portage, am vollständigsten bei den Leistungen: CESU, PEE, PERECO, großes Weiterbildungsbudget, hochwertige persönliche Betreuung. Im % teurer (5-10 %), bietet aber ein „Premium-Angestelltenverhältnis“, das sich rechtfertigen lässt, wenn du die Bonusleistungen gut nutzt.
Der Einzige, der dir beide Optionen in einer einzigen Betreuung bietet: Portage, wenn du sofortige Einfachheit willst, SASU/EURL, wenn du steuerlich optimieren willst. Ideal am Anfang, um zu erkunden, was zu dir passt, bevor du dich festlegst. Durchschnittsumsatz der Community: 7.200 € netto pro Monat.
Häufige Fragen
Drei konkrete Vorteile: (1) der Angestelltenstatus: Arbeitslosenversicherung (Pôle Emploi) am Ende eines Auftrags, Führungskräfte-Rente Agirc-Arrco, Betriebs-Krankenzusatzversicherung, Krankengeld im allgemeinen System; (2) die administrative Einfachheit: Die Portage-Gesellschaft übernimmt Rechnungsstellung, Buchhaltung, Sozial- und Steuererklärungen, du konzentrierst dich auf deinen Auftrag; (3) das professionelle Image: Ein Vertrag mit einer echten Portage-Gesellschaft beruhigt Großkunden, die Auto-entrepreneurs manchmal ablehnen.
Zwei Hauptmodelle: (1) der Prozentsatz vom Umsatz, traditionell, zwischen 5 und 10 % je nach Gesellschaft, manchmal gedeckelt (Embarq deckelt bei 600 € pro Monat); (2) die feste Pauschale, eine neuere Entwicklung, wie Jump mit 99 € netto pro Monat unabhängig von deinem Umsatz. Zu diesen Verwaltungsgebühren kommen die Sozialabgaben (≈ 50 % des Bruttos), die untrennbar zum Angestelltenstatus gehören und nicht verhandelbar sind. Bei einem Umsatz von 80 k€ rechne mit 1.200 € bis 8.000 € pro Jahr an Verwaltungsgebühren je nach Modell.
Etwa 480 bis 540 € netto auf dem Konto, also eine Umwandlungsquote von 48-54 %. Diese Rechnung beinhaltet: ~5-10 % Verwaltungsgebühren, ~42 % Arbeitgeberabgaben, ~22 % Arbeitnehmerabgaben auf das verbleibende Brutto. Zum Vergleich: Ein Auto-entrepreneur mit TVA-Befreiung erhält 720-780 € netto bei 1.000 € in Rechnung gestellt, aber ohne Arbeitslosenversicherung, ohne Führungskräfte-Rente und mit einer wenig großzügigen SSI im Krankheitsfall.
Ja, das ist möglich, aber es gibt Regeln. Du kannst Portage und Auto-entrepreneur-Tätigkeit kombinieren, wenn sich die Tätigkeiten nicht konkurrieren (dein Portage-Vertrag kann eine Wettbewerbsklausel enthalten). Du kannst Portage auch mit einer Teilzeitanstellung anderswo kombinieren, sofern du die gesetzliche Höchstarbeitszeit (48 Std. pro Woche) nicht überschreitest. Jede Portage-Gesellschaft hat ihre eigenen Regeln: Frag nach, bevor du kombinierst.
Wie ein klassischer Freelancer: dein Netzwerk, LinkedIn, Malt, Crème de la Crème, Collective Work und Mundpropaganda. Die Portage-Gesellschaft liefert dir in der Regel keine Aufträge (außer Jump, das ein internes Job Board hat). Du pitchst deine Kunden, verhandelst deinen Tagessatz, steuerst den Auftrag. Der einzige Unterschied: Bei der Rechnungsstellung stellt die Portage-Gesellschaft die Rechnung aus und zahlt dir ein Gehalt.
Die klassische Schwelle: 2.500 bis 3.000 € netto (ohne TVA) pro Monat an regelmäßigem Umsatz. Darunter ist das Portage als Prozentsatz des Einkommens teuer, und du landest bei einem niedrigeren Netto als ein Auto-entrepreneur. Darüber kehrt sich die Rechnung um, je mehr die Absicherungen des Angestellten an Wert gewinnen (Führungskräfte-Rente, Arbeitslosenansprüche). Mit festen Pauschalen wie bei Jump rechnet sich das Portage schon ab 4-5 k€ netto (ohne TVA) pro Monat an stabilem Umsatz.
Ja, wie bei jedem Angestellten. Am Ende deines Auftrags (oder deines unbefristeten Portage-Vertrags, wenn du ihn beendest) kannst du deine Ansprüche bei Pôle Emploi geltend machen. Bedingungen: mindestens 6 Monate Beiträge in den letzten 24 Monaten, unfreiwilliger Jobverlust (Auftragsende, einvernehmliche Aufhebung, Kündigung). Die Leistung hängt von deinen letzten Gehältern ab. Das ist eines der Hauptargumente des Portage gegenüber dem Auto-entrepreneur, der keinen Anspruch auf Arbeitslosengeld gibt.
Das Portage passt, wenn: du keinerlei Verwaltungsaufwand willst, du Arbeitslosenversicherung und Führungskräfte-Rente schätzt, dein Umsatz mittel ist (50-100 k€). Die SASU passt, wenn: du steuerlich optimieren willst (Dividenden, Körperschaftsteuer), du die Komplexität eines Steuerberaters akzeptierst, dein Umsatz hoch ist (über 100 k€), du in einer Struktur Kapital aufbauen willst, um sie eines Tages zu verkaufen. Hiway begleitet beides und kann dir bei der Entscheidung nach deinem Profil helfen.
Es gibt keine absolut „beste“ Gesellschaft: Die richtige Wahl hängt von deinem Umsatz und deinen Prioritäten ab. Um dein Netto zu maximieren, wenn du mehr als 5.000 € netto (ohne TVA) pro Monat fakturierst, sind Jump und seine feste Pauschale (99 € netto pro Monat) unschlagbar. Für ein gedeckeltes Prozent bei mittlerem Umsatz Embarq (6 % gedeckelt bei 600 € pro Monat). Für Leistungen „wie in einem Großunternehmen“ (CESU, PEE, PERECO, Weiterbildung) ITG, der historische Anbieter. Und wenn du zwischen Portage und Gesellschaftsgründung schwankst, begleitet Hiway beides. Vergleiche immer mit deinem tatsächlichen Umsatz anhand eines Rechners, bevor du unterschreibst.
Der Auto-entrepreneur behält einen größeren Teil seines Umsatzes (72 bis 78 % netto gegenüber 48 bis 54 % im Portage) und ist am Anfang in der Einfachheit unschlagbar, hat aber keine Arbeitslosenversicherung, keine Führungskräfte-Rente, einen begrenzten Sozialschutz (SSI) und eine Umsatzgrenze (77.700 € bei BNC). Das Portage kostet dich mehr, gibt dir aber den vollen Angestelltenstatus zurück (Arbeitslosengeld am Ende eines Auftrags, Führungskräfte-Rente, Krankengeld im allgemeinen System) und hat keine Umsatzgrenze. Einfache Regel: Auto-entrepreneur, solange dein Umsatz bescheiden ist und du bereit bist, dich selbst abzusichern; Portage, sobald dein Umsatz regelmäßig über ~3.000 € netto (ohne TVA) pro Monat liegt und dir die Absicherungen eines Angestellten wichtig sind.
