FreelanceKitFreelanceKit
📊 Comparativa· act. junio de 2026

Las mejores sociedades de portage salarial en Francia en 2026

El portage salarial (modelo francés en el que una sociedad de portage te contrata como asalariado y gestiona tu facturación) es el compromiso entre la libertad del freelance y la seguridad del trabajo asalariado: encuentras tus clientes, fijas tu tarifa diaria, pero firmas un contrato indefinido con una sociedad de portage que te paga un salario a partir de tu facturación. A cambio, disfrutas del seguro de desempleo, de la jubilación de ejecutivo, de la mutua de empresa y te quitas de encima toda la contabilidad. El precio: del 5 al 10 % de gastos de gestión (a veces ahora una tarifa fija) y cotizaciones sociales de asalariado. El portage se dispara en 2026: la comunidad representa 200.000 freelances en Francia. Esta guía compara los 4 actores más relevantes y te ayuda a elegir según tu perfil y tu facturación. Cubre las ofertas francesas: se dirige a los freelances instalados en Francia (o que se instalan allí).

🏆 Top 4 de soluciones de portage salarial para freelances

Esta es nuestra selección de las mejores sociedades de portage salarial para freelances: Jump, Hiway, Embarq e ITG.

📊 Comparativa detallada

Compara de un vistazo las funcionalidades clave de cada herramienta.

Logo de Jump
Jump
Suscripción de 99 a 249 € sin IVA/mes (0 % sobre la facturación, oferta francesa)
Sin permanencia
✓
Mutua + previsión incluidas
✓
Ventajas sociales extra
RC Pro, Job Board, acceso a la comunidad
Verdadero portage salarial (contrato indefinido)
✓
Simulador de salario
✓

💡 Por qué el portage salarial seduce cada vez a más freelances

El freelance puro (auto-entrepreneur o sociedad) gana libertad pero pierde importantes redes de seguridad: sin seguro de desempleo cuando termina un encargo, bajas por enfermedad poco indemnizadas por la SSI (el régimen francés de seguridad social de los autónomos), una jubilación de autónomo entre un 30 y un 50 % más baja que la de los ejecutivos asalariados. El portage salarial restablece estas redes sin renunciar a la elección de tus encargos, tus clientes y tus tarifas. Por eso 200.000 freelances lo han adoptado en Francia en 2026, con un crecimiento del +12 % anual.

Pero el portage tiene un coste real: del 5 al 10 % de gastos de gestión + alrededor del 22 % de cotizaciones del asalariado (a tu cargo) + 42 % de cotizaciones del empleador (deducidas antes de tu salario). En la práctica, de 1.000 € sin IVA facturados cobras unos 480 a 540 € netos en tu cuenta. Es menos que los 720 € de un auto-entrepreneur, pero mucho mejor protegido. El cálculo merece hacerse con precisión con un simulador de salario.

La gran novedad de los últimos años: la llegada de modelos de tarifa fija (Jump a 99 € al mes) que rompen el modelo histórico del porcentaje. Para un freelance que factura 8.000 € al mes, son 720 € ahorrados al mes frente a un portage al 9 %, es decir 8.640 € al año. En los ingresos altos, la diferencia se vuelve considerable y redefine el mercado.

El riesgo de sobrecoste

Una comisión de portage del 8-10 % puede parecer razonable, pero con una facturación de 100.000 € al año, representa de 8.000 a 10.000 € que se van en gastos de gestión. Evalúa el coste absoluto y compáralo con el coste de una SASU (≈ 1.500 a 3.000 € al año en costes reales).

El riesgo de pérdida de ingresos netos

Cargas del empleador + cargas del asalariado + gastos de gestión = entre el 50 y el 55 % de la facturación sin IVA que no llega a tu bolsillo. Un auto-entrepreneur se queda con el 75-78 %. El portage solo es rentable si valoras de verdad las redes de seguridad (desempleo, jubilación de ejecutivo, sencillez).

El riesgo de elegir mal la sociedad

No todas las sociedades de portage valen lo mismo: algunas cobran gastos ocultos (cierre de cuenta, transferencia urgente, gastos de encargo internacional), otras tienen un convenio colectivo desfavorable. Lee las condiciones antes de firmar y compara al menos 2 sociedades.

🔍 Cómo funciona realmente el portage salarial

Cuatro pilares que debes entender antes de elegir tu sociedad de portage. Determinan tu ingreso neto y tus protecciones.

📋El estatuto jurídico: contrato indefinido o temporal

Qué cubre
Firmas un contrato de trabajo (indefinido casi siempre, temporal posible para encargos puntuales) con la sociedad de portage, que pasa a ser tu empleador legal. No eres el empleado del cliente final: lo es la sociedad de portage, y te «refactura» en forma de salario.
¿Para quién?
Cualquier freelance que quiera el estatuto de asalariado sin montar su propia estructura. Especialmente útil para quienes no pueden acceder al portage «liberal» (algunas profesiones reguladas): el portage clásico sigue siendo accesible.
Cuánto cuesta
Incluido en los gastos de gestión. Sin coste adicional por el contrato indefinido.

💰Los gastos de gestión: tarifa fija vs % de la facturación

Qué cubre
Es la remuneración de la sociedad de portage. Dos modelos: (1) % de la facturación (5-10 % clásico, a veces con tope como Embarq a 600 € al mes), (2) tarifa fija (Jump a 99 € al mes). Con una facturación de 80 k€ al año, el % cuesta de 4 a 8 k€; la tarifa de Jump cuesta 1.200 € al año.
¿Para quién?
% de la facturación = ventajoso con facturación inferior a 30 k€ al año (gastos razonables en valor absoluto). Tarifa fija = ventajosa con facturación superior a 50 k€ al año (se amortiza en pocos meses). Calcula sobre tu facturación real.
Cuánto cuesta
Del 5 al 10 % de la facturación, o de 99 a 200 € al mes según el actor.

📊Las cargas sociales (del empleador + del asalariado)

Qué cubre
Como cualquier asalariado, pagas alrededor del 22 % de cotizaciones del asalariado sobre tu bruto, y la sociedad de portage paga el 42 % de cotizaciones del empleador (deducidas antes de tu salario). En total, ~50 % de tu facturación sin IVA se va en cargas sociales, frente al 22-25 % de un auto-entrepreneur.
¿Para quién?
Aceptas esta diferencia a cambio de: seguro de desempleo (Pôle Emploi al final de un encargo), jubilación de ejecutivo (generalmente Agirc-Arrco), bajas por enfermedad en el régimen general (mucho mejor indemnizadas que en la SSI).
Cuánto cuesta
No es un coste opcional: es intrínseco al estatuto de asalariado.

🎁Las ventajas sociales complementarias

Qué cubre
Más allá del estatuto, muchas sociedades de portage incluyen ventajas «de gran empresa»: mutua de empresa (50 % a cargo), previsión, tickets restaurante, plan de ahorro de empresa (PEE), PER de empresa (plan de ahorro para la jubilación), presupuesto de formación (CPF + complemento). Algunas ofrecen incluso un comité de empresa.
¿Para quién?
Ventaja nada desdeñable, sobre todo en formación (hasta 2.000 € al año a cargo) y fiscalidad (el PEE/PERECO puede desgravar el 10-15 % de tus ingresos).
Cuánto cuesta
Incluido en los gastos de gestión, pero varía mucho entre sociedades.

🧮 Calcula tu salario en portage antes de elegir

El neto depende sobre todo de tu tarifa diaria y de los gastos de gestión. Haz el cálculo antes de comparar las sociedades.

🧭 Cómo elegir bien tu sociedad de portage en 2026

Cinco criterios concretos, más allá de las promesas de marketing.

  1. 1

    El modelo de tarifas (y su impacto real en tu facturación)

    Este es EL criterio principal. Calcula el coste anual en valor absoluto, no en porcentaje. Para 80 k€ de facturación: tarifa fija de Jump = 1.200 €, Embarq con tope = 6.000 € (pasado el tope), ITG al 7 % = 5.600 €. La diferencia puede alcanzar 4-8 k€ al año, es decir, de sobra la diferencia entre un viaje y ningún viaje al año. Usa un simulador de salario para cada sociedad con tu facturación objetivo.

  2. 2

    Las ventajas sociales que realmente usas

    No pagues por lo que no vas a usar. Si no tienes familia, el CESU y la mutua familiar son poco pertinentes. Si no ahorras, el PEE/PERECO no aporta nada. A la inversa, si apuntas a 3.000 € al año de formación CPF + complemento, ITG ofrece un presupuesto de formación que se amortiza rápido. Alinea las ventajas con tu vida real.

  3. 3

    El convenio colectivo aplicable

    Todas las sociedades de portage dependen del convenio colectivo del «portage salarial» (2017), pero las modalidades difieren: tipos de cotizaciones del empleador, vacaciones pagadas, festivos, indemnizaciones de fin de contrato. Pide el detalle al solicitar el presupuesto. En un año, puede suponer 500-1.500 € de diferencia en cargas netas.

  4. 4

    Los gastos ocultos que hay que evitar

    Algunas sociedades cobran gastos adicionales: cierre de cuenta (a veces hasta 200 €), transferencias urgentes (5-15 €), conversión de divisas en encargos en el extranjero (2-3 %), gastos de gestión de notas de gastos. Pide la lista exhaustiva de gastos fuera de la suscripción antes de firmar. Los buenos actores (Jump, Embarq) son transparentes en este punto.

  5. 5

    La calidad del simulador y del acompañamiento

    Un buen simulador de salario te muestra con precisión tu neto en cuenta según tu tarifa diaria, tu número de días facturados y tus gastos profesionales. Pruébalo antes de firmar. Pide también hablar con un asesor: un buen acompañamiento humano al empezar te ahorra errores fiscales y te hace ganar tiempo en la puesta en marcha.

💰 ¿Cuánto gana realmente un freelance en portage en 2026?

El portage te hace perder un 20-30 % de tu facturación sin IVA frente a un auto-entrepreneur, pero te da protecciones importantes. Estas son cifras reales.

Para entender el coste real del portage hay que razonar en «tasa de conversión»: ¿cuánto neto en cuenta por cada 100 € sin IVA facturados? De media, un freelance en portage cobra de 48 a 54 € netos por cada 100 € sin IVA facturados (según sociedad y gastos), frente a 72-75 € de un auto-entrepreneur. La diferencia (≈ 22-25 %) financia la seguridad social completa, el seguro de desempleo y la jubilación de ejecutivo. Tú decides según lo que más te importe.

Freelance, 5.000 € sin IVA facturados al mes
≈ 2.400 a 2.700 € netos al mes

Con gastos de Embarq del 6 % (300 €), cobras ~2.500 € netos. Con la tarifa fija de Jump de 99 €, cobras ~2.700 € netos. Con una facturación modesta, la diferencia entre actores es limitada.

Freelance, 8.000 € sin IVA facturados al mes
≈ 3.800 a 4.500 € netos al mes

Con gastos de ITG del 8 % (640 €), cobras ~3.800 € netos. Con la tarifa fija de Jump de 99 €, cobras ~4.500 € netos. Diferencia anual: 8.400 €, es decir, un mes de vacaciones más.

Consultor senior, 12.000 € sin IVA facturados al mes
≈ 5.800 a 6.800 € netos al mes

Con gastos de Embarq limitados a 600 € al mes, cobras ~6.000 € netos. Con la tarifa fija de Jump de 99 €, cobras ~6.800 € netos. A este nivel, Jump es incomparable en optimización pura.

Freelance ocasional, 2.500 € sin IVA al mes
≈ 1.100 a 1.300 € netos al mes

Con gastos de ITG del 8 % (200 €), cobras ~1.200 € netos. A este nivel, el portage es menos interesante que un auto-entrepreneur (que cobraría 1.800-1.900 € netos). A considerar solo si quieres las protecciones de asalariado.

🎯 ¿Qué sociedad de portage elegir según tu perfil?

💼Freelance con facturación alta y estable (más de 80 k€ al año)

Si facturas más de 6-7 k€ sin IVA al mes de forma regular, la tarifa fija de Jump (99 € al mes) es con diferencia el mejor trato. Con 100 k€ de facturación anual, pagas 1.200 € de gastos de gestión en lugar de 5.000 a 10.000 € con un % clásico. La diferencia ahorrada cubre de sobra el coste de una SASU con experto contable, sin la complejidad de gestión. Se ha convertido en la opción obvia para freelances consolidados.

🌱Freelance con facturación media (40-80 k€ al año)

Embarq se vuelve competitivo gracias a su tope de 600 € al mes. Con 5.000 € de facturación al mes, pagas 300 € (6 %), equivalente a la tarifa de Jump. Con 10.000 € de facturación al mes, pagas 600 € con tope, y Jump pasa a ser mejor. Compara con precisión con un simulador según tu facturación real. ITG sigue siendo pertinente si valoras las ventajas extra (CESU, PEE, PERECO) para desgravar.

🚀Freelance principiante o con facturación variable

Si empiezas o si tu facturación fluctúa mucho de un mes a otro, el % de la facturación es más tranquilizador: no hay meses en que pagues 99 € por nada si no has facturado. Embarq (6 % con tope) o ITG (5-10 %) son adecuados. Evita Jump hasta que alcances 3.000-4.000 € al mes de facturación estable, o la tarifa fija costará más que el % en valor absoluto.

🔧Freelance que duda entre portage y SASU

Hiway es único porque acompaña ambas opciones: portage si quieres la sencillez inmediata, gestión de SASU si quieres optimizar fiscalmente. Te guían hacia el estatuto más rentable según tu perfil. Buena elección si aún no te has decidido y quieres un único interlocutor para explorar las opciones. A considerar sobre todo al empezar.

👨‍👩‍👧Consultor senior que valora las ventajas de ejecutivo

Si eres senior (tarifa diaria, TJM, superior a 700 € al día) y valoras las ventajas «corporativas» (PEE/PERECO/CESU, formación continua a cargo, asesoramiento jurídico incluido), ITG es el actor histórico más completo. Más caro en % que Jump, pero ofrece una verdadera experiencia de «asalariado de lujo» que puede justificar la diferencia si optimizas bien las ventajas.

🏁 Nuestro veredicto: ¿qué sociedad de portage en 2026?

Cuatro perfiles, cuatro elecciones según tu prioridad.

Si facturas más de 5.000 € sin IVA al mes y quieres maximizar tu neto
→ Jump

Modelo de tarifa fija (99 € sin IVA al mes) revolucionario en el portage. A partir de 5.000 € sin IVA de facturación mensual, es imbatible. Contrato indefinido de portage clásico, mutua, previsión, RC Pro incluidos. Sin permanencia (opción a 149 € al mes) para probar. Primer mes gratis. La opción obvia de 2026.

Si tu facturación es media y quieres un % con tope
→ Embarq

6 % de la facturación con un tope de 600 € al mes: equilibrio entre precio bajo al empezar y coste controlado en los meses grandes. Tickets restaurante, formación y RC Pro incluidos. Actor serio y estable, simulador preciso. Bueno para 3.000 a 8.000 € sin IVA al mes.

Si valoras las ventajas de «gran empresa»
→ ITG

Actor histórico del portage francés, el más completo en ventajas: CESU, PEE, PERECO, presupuesto de formación importante, acompañamiento humano de calidad. Más caro en % (5-10 %), pero ofrece un «asalariado premium» que puede justificarse si aprovechas bien las ventajas extra.

Si dudas entre portage y creación de sociedad
→ Hiway

El único que te propone las dos opciones en un solo acompañamiento: portage si quieres la sencillez inmediata, SASU/EURL si quieres optimizar fiscalmente. Ideal al empezar para explorar lo que te conviene antes de comprometerte. Facturación media de la comunidad: 7.200 € netos al mes.

Preguntas frecuentes

Tres ventajas concretas: (1) el estatuto de asalariado: seguro de desempleo (Pôle Emploi) al final del encargo, jubilación de ejecutivo Agirc-Arrco, mutua de empresa, bajas por enfermedad en el régimen general; (2) la sencillez administrativa: la sociedad de portage gestiona facturación, contabilidad, declaraciones sociales y fiscales, tú te centras en tu encargo; (3) la imagen profesional: un contrato con una verdadera sociedad de portage tranquiliza a las grandes cuentas que a veces rechazan a los auto-entrepreneurs.

Dos modelos principales: (1) el porcentaje de la facturación, tradicional, entre el 5 y el 10 % según la sociedad, a veces con tope (Embarq limita a 600 € al mes); (2) la tarifa fija, novedad reciente, como Jump a 99 € sin IVA al mes sea cual sea tu facturación. A estos gastos de gestión se suman las cargas sociales (≈ 50 % del bruto), intrínsecas al estatuto de asalariado y no negociables. Para una facturación de 80 k€, cuenta de 1.200 € a 8.000 € al año de gastos de gestión según el modelo.

Unos 480 a 540 € netos en cuenta, es decir, una tasa de conversión del 48-54 %. Este cálculo integra: ~5-10 % de gastos de gestión, ~42 % de cargas del empleador, ~22 % de cargas del asalariado sobre el bruto restante. En comparación, un auto-entrepreneur en franquicia de TVA cobra 720-780 € netos por cada 1.000 € facturados, pero sin seguro de desempleo, sin jubilación de ejecutivo y con una SSI poco generosa en caso de baja.

Sí, es posible pero hay reglas. Puedes combinar portage y auto-emprendimiento si las actividades no compiten (tu contrato de portage puede incluir una cláusula de no competencia). También puedes combinar portage y un empleo a tiempo parcial en otro sitio, siempre que no superes la duración máxima legal de trabajo (48 h a la semana). Cada sociedad de portage tiene sus reglas: pregunta antes de combinar.

Como un freelance clásico: tu red de contactos, LinkedIn, Malt, Crème de la Crème, Collective Work y el boca a boca. La sociedad de portage no te proporciona encargos por norma general (salvo Jump, que tiene un Job Board interno). Tú presentas tu propuesta a los clientes, negocias tu tarifa diaria, diriges el encargo; la única diferencia es que, a la hora de facturar, es la sociedad de portage la que emite la factura y te paga un salario.

El umbral clásico: de 2.500 a 3.000 € sin IVA al mes de facturación regular. Por debajo, el portage resulta caro como porcentaje de los ingresos y acabas con un neto más bajo que un auto-entrepreneur. Por encima, la ecuación se invierte a medida que las protecciones de asalariado ganan valor (cotización de jubilación de ejecutivo, derechos de desempleo). Con las tarifas fijas tipo Jump, el portage resulta rentable desde 4-5 k€ sin IVA al mes de facturación estable.

Sí, como cualquier asalariado. Al final de tu encargo (o de tu contrato indefinido de portage si lo rescindes), puedes hacer valer tus derechos en Pôle Emploi. Condiciones: haber cotizado 6 meses como mínimo en los últimos 24 meses, pérdida involuntaria del empleo (fin de encargo, ruptura convencional, despido). La prestación depende de tus últimos salarios. Es uno de los argumentos principales del portage frente al auto-entrepreneur, que no da derecho al paro.

El portage conviene si: quieres cero gestión administrativa, valoras el seguro de desempleo y la jubilación de ejecutivo, tu facturación es media (50-100 k€). La SASU conviene si: quieres optimizar fiscalmente (dividendos, IS), aceptas la complejidad de tener un experto contable, tu facturación es alta (más de 100 k€), quieres capitalizar en una estructura para revenderla algún día. Hiway acompaña ambas y puede ayudarte a decidir según tu perfil.

No hay una sociedad «mejor» en términos absolutos: la elección correcta depende de tu facturación y de lo que valores. Para maximizar tu neto cuando facturas más de 5.000 € sin IVA al mes, Jump y su tarifa fija (99 € sin IVA al mes) son imbatibles. Para un porcentaje con tope con facturación media, Embarq (6 % con tope de 600 € al mes). Para las ventajas de «gran empresa» (CESU, PEE, PERECO, formación), ITG, el actor histórico. Y si dudas entre portage y creación de sociedad, Hiway acompaña ambas. Compara siempre con tu facturación real usando un simulador antes de firmar.

El auto-entrepreneur se queda con una parte mayor de su facturación (72 a 78 % neto frente a 48 a 54 % en portage) y sigue siendo imbatible en sencillez cuando empiezas, pero sin seguro de desempleo, sin jubilación de ejecutivo, con una protección social (SSI) limitada y un límite de facturación (77.700 € en BNC). El portage te cuesta más pero te devuelve el estatuto de asalariado completo (paro al final del encargo, jubilación de ejecutivo, bajas por enfermedad en el régimen general) y no tiene límite de facturación. Regla sencilla: auto-entrepreneur mientras tu facturación sea modesta y aceptes asegurarte tú mismo; portage en cuanto tu facturación supere ~3.000 € sin IVA al mes de forma regular y las protecciones de asalariado te importen.